Муссонные дожди в Индии достигли пятилетнего минимума из-за Эль-Ниньо

Муссонные осадки в Индии в этом году были самыми низкими с 2018 года, поскольку погодные условия Эль-Ниньо сделали август самым засушливым за более чем столетие, сообщило в субботу государственное управление погоды, передает Reuters.

Муссоны, которые жизненно важны для экономики Индии стоимостью 3 триллиона долларов, приносят почти 70% осадков, необходимых стране для полива сельскохозяйственных культур и пополнения водоемов и водоносных горизонтов.

Почти половина сельскохозяйственных угодий в самой густонаселенной стране мира не имеет орошения, что делает муссонные дожди еще более важными для сельскохозяйственного производства.

Дефицит летних осадков может сделать такие основные продукты питания, как сахар, бобовые, рис и овощи, более дорогими и повысить общую продовольственную инфляцию.

Снижение производства также может побудить Индию, второго по величине в мире производителя риса, пшеницы и сахара, ввести дополнительные ограничения на экспорт этих товаров.

Количество осадков по стране в период с июня по сентябрь составило 94% от среднего показателя за длительный период, что является самым низким показателем с 2018 года, говорится в заявлении Метеорологического департамента Индии (IMD).

IMD ожидал , что дефицит осадков в этом сезоне составит 4%, предполагая ограниченное воздействие Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо — это потепление тихоокеанских вод, которое обычно сопровождается более засушливыми условиями на Индийском субконтиненте.

Муссон был неравномерным: июньские дожди были на 9% ниже среднего из-за задержки с приходом дождей, но июльские дожди снова увеличились до 13% выше среднего.

Август был самым засушливым за всю историю с дефицитом в 36%, но в сентябре осадки снова возобновились, и в стране выпало на 13% больше осадков, чем обычно, сообщает IMD.

Неравномерное распределение муссонных дождей заставило Индию, крупнейшего в мире экспортера риса, ограничить поставки риса , ввести 40%-ную пошлину на экспорт лука, разрешить беспошлинный импорт бобовых и потенциально может привести к тому, что Нью-Дели запретит экспорт сахара .

Ожидается, что в период с октября по декабрь в стране будет нормальное количество осадков, сообщил департамент погоды, добавив, что температура, вероятно, останется выше нормы на большей части территории страны в течение октября.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)