Казахстан: Резко сократилось производство сахарной свеклы: почти на 40% за 5 лет

В 2022 году в Казахстане было выращено 305,7 тыс. тонн сахарной свеклы, что на 8% меньше, чем в предыдущем году (снижение на 26,6 тыс. тонн). Относительно данных пяти лет назад, сокращение составляет даже 39,4%, что в абсолютных числах равно 198,8 тыс. тонн, сообщает Telegram-канал Первого кредитного бюро Data Hub.

Этот спад в производстве стал уже четвертым подряд с 2019 года, и объемы выращивания свеклы опустились до минимальных показателей за последние 7 лет. Несмотря на то, что в 2014 году были ещё более низкие показатели (23,9 тыс. тонн), основной причиной для беспокойства является не текущий уровень производства, а его постоянная негативная динамика.

Даже увеличение посевных площадей не приводит к росту объемов производства. Ожидается, что в 2023 году ситуация не улучшится. Главной причиной такой негативной динамики является засуха, которая серьезно сказывается на урожайности.

Почему это так важно для Казахстана? Производство сахара, основное сырье для которого является именно сахарная свекла, напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. Нестабильное положение в этом сегменте агропромышленного комплекса может привести к проблемам с продовольственным обеспечением, что особенно актуально, учитывая события, происходившие в марте 2022 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)