Генпрокуратура расширила перечень предприятий концерна «Покровский» для изъятия

Продолжается судебное дело против бенефициара концерна «Покровский», Андрея Коровайко, сообщает КоммерсантЪ. Генпрокуратура России требует конфискации активов Коровайко в пользу государства. Она считает эти активы полученными на основе коррупционных доходов. Список активов был расширен с 51 до 92 подконтрольных предприятий, включая разные типы бизнеса, от агропредприятий до торговых и сервисных компаний.

В ходе предварительного слушания в Лабинском городском суде Краснодарского края уточненные требования были представлены. Андрей Коровайко, который объявлен в розыск по обвинению в вымогательстве, через своих представителей не признает иск и считает требования Генпрокуратуры незаконными.

Концерн «Покровский» не комментирует детали судебного процесса. Они указывают, что сейчас в российском законодательстве существует презумпция недобросовестности доходов, которые не подтверждены декларациями. Однако этой презумпции не было, когда Коровайко занимал государственные должности в прошлом. Сейчас активы и счета концерна арестованы, и его деятельность приостановлена.

В иске Генпрокуратуры против Андрея Коровайко говорится,ю что в 2003 году, когда Коровайко работал в полпредстве президента, родственники бизнесмена приобрели доли в ООО МПК «КАНЕВСКОЙ» (мясокомбинат) и ООО «Самтрест» (винзавод). 

Адвокат Коровайко, Родион Ромашов, заявил, что эти активы были куплены на законно заработанные семейные средства. Родственники Коровайко, включая его родителей, вели предпринимательскую деятельность с 1994 года. К моменту, когда Коровайко пошел на госслужбу, семейные доходы уже в разы превышали стоимость приобретенного имущества. Сам Коровайко, по словам адвоката, предпринимательской деятельностью не занимался и не нарушал никаких законов или ограничений, связанных с госслужбой.

Кроме того, представители концерна указывают, что Генпрокуратура не обращалась к Коровайко или его родственникам для подтверждения законности этих сделок. Сразу был поставлен вопрос о конфискации активов. Юристы считают, что конфискация должна касаться только тех активов, которые были приобретены на неподтвержденные средства, а не всего имущества, приобретенного в ходе законной предпринимательской деятельности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)