Минсельхоз предлагает ограничить импорт семян сахарной свеклы

В России обсуждается идея ввоза семян сахарной свеклы исключительно на основе "исторического принципа". Это предложение означает, что право на импорт будут иметь только те российские компании, которые раньше занимались поставками этих семян. Такое предложение высказал представитель Минсельхоза на совещании, на котором присутствовали ключевые участники рынка, включая "Продимекс" и "РУСАГРО". Точные компании, которые ранее занимались поставками, не уточнялись, однако известно, что среди них были Bayer и Syngenta, пишет Агроинвестор.

Эксперт Сергей Платонов выразил опасения по поводу такой политики, полагая, что она может привести к снижению качества и количества сахарной свеклы, а также к росту цен на сахар. При этом производители отечественных семян сахарной свеклы, составляющие сейчас чуть более 2% рынка, могут ожидать увеличения спроса на свою продукцию.

Согласно данным "Ведомостей", внутреннее производство семян будет рассчитываться по формуле, учитывающей необходимый объем, запас и текущее производство. В 2023 году планируется использовать 91,1 тыс. посевных единиц отечественных семян. Самообеспеченность России семенами сахарной свеклы отечественной селекции в прошлом году составила 1,8%. В этом году ожидается уровень в 2,5%, в 2024 году — 3%, и к 2030 году планируется достичь 50%.

Один из производителей сахара поделился своим мнением с "Ведомостями", заявив, что высокая урожайность сахарной свеклы, обеспечивающая прибыльность рынка, зависит от зарубежных посевных материалов. Он выразил сомнения в том, что с помощью законодательных ограничений можно быстро заменить зарубежные семена.

Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка, также считает, что быстро заменить иностранные семена законодательными ограничениями будет сложно. Он объяснил, что весь мировой рынок свеклосахарного производства опирается на гибриды, обеспечивающие высокую продуктивность. Хотя в России также имеются свои гибриды, они менее результативны, потому что выращивание таких семян занимает два сезона, а создание гибрида занимает более 10 лет. Это означает, что компаниям потребуется увеличить посевные площади для производства текущего объема сахара. В результате этого себестоимость производства свекловичного сахара может возрасти минимум на полтора раза.

Согласно данным Росстата, в этом году площадь посева сахарной свеклы составила 1,06 млн га, что чуть больше, чем в прошлом году (1,03 млн га) и превысило ожидания Минсельхоза (1,04 млн га). Сезон переработки сахарной свеклы начался в конце июля.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)