Минсельхоз предложил ограничить ввоз в Россию семян сахарной свеклы

На совещании, проходившем 2 августа, представитель Минсельхоза России предложил ввести "исторический принцип" для организации импорта семян сахарной свеклы. По этому принципу, только те компании, которые раньше импортировали такую продукцию в Россию, смогут продолжать это делать, пишет Интерфакс.

На совещании присутствовали представители ведущих компаний в сахарной отрасли России, включая "Продимекс", "РУСАГРО", Союз сахаропроизводителей России и производителя семян "Щелково Агрохим". Подробности о том, какие именно компании ранее занимались поставками семян в Россию, на совещании не уточнялись.

Ранее германская Bayer и китайская Syngenta (через свои российские юрлица) были активными участниками российского рынка семян сахарной свеклы. В настоящее время эти компании все еще присутствуют на российском рынке.

Минсельхоз начал ограничивать импорт семян еще в 2022 году, исходя из желания стимулировать отечественное производство. С 2024 года допустимый ввоз будет рассчитываться на основе формулы, которая учитывает необходимый объем, запас и собственное производство. 

Помимо этого было принято решение, что иностранные семеноводческие компании, чтобы работать в России, должны будут создавать совместные предприятия с российскими научными организациями, причем доля российской стороны в таких предприятиях должна составлять не менее 51%.

Однако, как отметили некоторые участники совещания, введение ограничений может привести к изменению цен на семена. Несмотря на это, глава Союзроссахара выразил уверенность в том, что потенциальный дефицит и рост цен могут стимулировать внутреннее производство семян.

Важно учесть, что сахарная отрасль России в значительной степени зависит от импортных семян – их доля на рынке составляет более 90%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)