Казахстан: Производители просят ограничить ввоз российского сахара

В этом году последствия неблагоприятных внутренних и внешних факторов оказались трудными для фермеров. Кроме того, «добили» дотации внутри страны, недостатки системы кредитования, недоработанная платформа по субсидий, нехватка воды. Эти и другие вопросы фермеров были подняты на заседании Комитета агропромышленного комплекса Президиума НПП «Атамекен».

Засуха стала еще одной большой проблемой для аграриев. В Жамбылской области из-за нехватки воды большая часть посевов сахарной свеклы оказалась непригодной для использования. По данным акимата, в текущем году засеяны 11,1 тыс. га посевных площадей сахарной свеклы, и 4,2 тыс. га из них стали непригодными. Это составляет 3,6% орошаемых посевных площадей области. Предварительные оценки убытков составляют 3,3 млрд тенге. Из-за продолжающегося дефицита воды и урожай на оставшихся площадях может оказаться под угрозой. Подобные проблемы также наблюдаются в других регионах, например, в Павлодарской области и области Жетысу. В Туркестанской области ситуация обострилась из-за уменьшения уровня Шардаринского водохранилища.

Айжан Наурызгалиева, президент ОЮЛ «Казахстанская ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности», выразила беспокойство по поводу неограниченного ввоза российского сахара на казахстанский рынок. Это приводит к тому, что местные производители не могут конкурировать по цене: казахстанский сахар стоит 440 тенге, в то время как российский — всего 300 тенге. Спекулянты покупают российский сахар за 320 тенге и продают за 350 тенге. Наурызгалиева призвала власти заблокировать ввоз сахара из России. Она также отметила, что план развития сахарной отрасли, принятый министерством в прошлом году, до сих пор не был полностью реализован.

Наурызгалиева подчеркнула важность поддержки местного производства для экономики страны, упомянув обеспечение занятости, уплату налогов и социальную стабильность. Она также упомянула о том, что в Кыргызстане и России процент земель, засаженных сахарной свеклой, гораздо выше, и выразила свое беспокойство о будущем казахстанской сахарной индустрии.

Гульмира Ахметаева, представитель Комитета торговли Министерства торговли, в ответ на комментарии Айжан Наурызгалиева уточнила статистику импорта. С 1 апреля по 30 июня было импортировано 59 тыс. тонн сахара железнодорожным транспортом и 6 тыс. тонн автомобильным транспортом. Гульмира подчеркнула, что местные сахарные заводы не могут удовлетворить всю потребность внутреннего рынка, и импортозамещение составляет более 50%. Она также отметила, что производители сахара в Казахстане получают значительную поддержку от государства, включая освобождение от пошлин на сахарное сырье и НДС.

Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов, в свою очередь, сообщил, что ответственность за невыполнение программы развития сахарного производства будет рассмотрена через Национальную палату предпринимателей (Нацпалату).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)