В Башкирии планируют увеличить площади под сахарную свёклу на 7 тыс. гектаров

Сахарная свекла, выращиваемая в Башкортостане, может не давать таких больших урожаев, как в южных регионах России, но она отличается более высоким содержанием сахара. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании оперативного штаба по проведению уборочных работ 2023 года.

Согласно оценкам экспертов, на текущий момент содержание сахара в башкирской свекле почти достигает 14%, что является самым высоким показателем в стране. К сентябрю, когда начнется уборка корнеплодов, эта цифра может увеличиться.

Помимо высокой рентабельности, сахарная свекла стимулирует аграриев к качественному земледелию. Это уже подтвержденный факт, указал глава аграрного ведомства.

Фазрахманов также сообщил, что два сахарных завода в республике после реконструкции смогут обрабатывать до 750-800 тысяч тонн сахарной свеклы за сезон, или 1,6 млн тонн обоим заводам. Возможно увеличение мощности переработки свеклы в регионе до 2 млн тонн. В связи с этим в 2024 году планируется увеличить площади под сахарной свеклой в Башкортостане до 55 тыс. гектаров (с 48 тыс. га в 2023 году), а в 2025 году - до 60 тыс. га.

Отмечается, что компания "Раевсахар" реализовала инвестиционный проект, предусматривающий модернизацию производства и увеличение мощности завода по переработке сахарной свеклы до 5500 тонн в сутки. Реконструкция Чишминского сахарного завода позволила увеличить среднесуточные мощности переработки до 6 тыс. тонн свеклы в сутки.

Оба проекта были рассмотрены и одобрены на заседании инвестиционного комитета в формате "Инвестчас" под руководством Главы региона Радия Хабирова. В рамках этого предприятия получили поддержку в виде льготного инвестиционного кредита и субсидий на приобретение оборудования, в рамках республиканской программы модернизации технического парка АПК.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)