Казахстан: Глава Минторговли не исключает роста цен на сахар осенью

Заместитель премьер-министра и министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявил, что в Казахстане осенью 2023 года возможно повышение цен на сахар. Он связал эту перспективу с ситуацией на российском рынке, сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс.

Жумангарин отметил, что, если цены поднимутся, это будет связано не с казахстанским рынком, а скорее с решениями правительства, направленными на поддержку отечественных производителей, или с текущими процессами на российском рынке.

Напомним, весной и летом 2022 года Казахстан столкнулся с дефицитом сахара из-за запрета России на его экспорт и недостаточно развитого местного производства.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержал беспошлинный ввоз сахар-сырца в Казахстан в объеме 350 тыс. тонн 31 марта текущего года. При этом стороны договорились обсудить этот вопрос заново осенью и при необходимости пересмотреть объем квоты, учитывая новый урожай.

В 2022 году сахарные заводы Казахстана произвели 283 тыс. тонн сахара (33 тыс. тонн свекловичного и 249,9 тыс. тонн тростникового), загрузка составила 50%. В январе-феврале 2023 года произведено 51,5 тыс. тонн сахара, импортировано 40,4 тыс. тонн.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)