Казахстан: Рынок производства сахара может встать – заводы переполнены, но товар не продаётся

Казахстанские производители сахара тревожатся из-за проблемы серого импорта, которая мешает развитию сахарной отрасли. Заводы сталкиваются с переполненными складами и неспособностью реализовать свой продукт, пишет Орда.

Большая часть сахара ввозится из Российской Федерации автомобильным транспортом. Основные потоки сахара поступают в Казахстан через пограничные переходы. Казахстанский сахар конкурирует с законными импортёрами из разных стран.

Нерентабельность казахстанского сахара обусловлена демпингом и разницей в цене с российским импортом. Себестоимость казахстанского сахара составляет 460 тенге, в то время как цена российского сахара в Казахстане возрастает до 360-375 тенге за килограмм.

Казахстанский сахар оказался дороже российского из-за высоких налогов и процентов банков. Отмена НДС и пересмотр условий кредитования могут помочь производителям конкурировать.

Россия производит значительно больше сахара, что позволяет им устанавливать более низкие цены. Однако проблемы казахстанских сахарных заводов также связаны с финансированием и невозможностью реализации дорогого сахара. Это создает сложную ситуацию для заводов перед свекловичным сезоном и оплатой фермерам за поставленное сырье.

Казахстанские сахарные заводы сталкиваются с проблемой низкой цены российского сахара, который без контроля поступает в страну. Это приводит к сбыту казахстанского сахара по цене ниже себестоимости. Некоторые заводы не могут продать свой сахар и сталкиваются с финансовыми трудностями.

Ситуация может привести к дефициту на рынке и повышению цен. Предлагается запретить перевозку сахара автотранспортом и принять меры для защиты отечественных производителей. Государство устанавливает высокие таможенные пошлины и предоставляет льготы для переработчиков.

1 июля Комитет торговли провел встречу с представителями сахарной отрасли. Рассматриваются вопросы субсидирования производства, пролонгации договоров и введения минимальной оптовой цены.

Комплексный план развития сахарной отрасли на 2022-2026 годы пока не реализован. Проблема может повлиять на продовольственную безопасность Казахстана.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)