В Казахстане может подорожать сахар

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в ходе брифинга для прессы поделился своими мыслями по поводу возможного удорожания сахара в Казахстане. Он уточнил, что в настоящее время правительство активно обсуждает этот вопрос и прорабатывает меры поддержки для отечественных заводов, пишет LS.

Сначала было предложено ввести минимальный уровень оптовых цен, но эту идею отложили в связи с повышением стоимости сахара на мировом рынке. Также отмечено, что стоимость производства сахара в Казахстане выше, чем в России, главным образом из-за того, что он изготавливается из тростника. Тем не менее, Жумангарин подчеркнул, что, несмотря на низкую стоимость российского сахара, они не собираются усиливать конкуренцию, а стремятся поддерживать стабильность в этом секторе.

На вопрос о том, что дороже - субсидирование отечественного производства сахара или его импорт, министр отметил, что следует рассматривать долгосрочную перспективу. Сейчас сахар дешевый, что приводит к проблемам для местных заводов, которые не могут продать свою продукцию из-за высокой себестоимости. Однако, он подчеркнул, что нет риска дефицита сахара, и вопросы его удорожания рассматриваются.

Жумангарин напомнил, что проблемы с сахаром начались еще в прошлом году, когда из-за возникшего дефицита цены на него сильно выросли, достигая до 900 тенге за килограмм. Правительство сумело стабилизировать ситуацию, начав импорт сахара из России.

Сообщалось также, что сахарным заводам предоставят льготные средства на 43 млрд тенге, и с 2023 года в Казахстане стоимость одной тонны сданной на переработку сахарной свеклы вырастет с 30 тыс. до 40 тыс. тенге.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)