Казахстан: Уранхаев рассказал о перспективах появления сахарного завода

В области Абай Казахстана планируется строительство нового сахарного завода, как сообщает LS. Эта инициатива принадлежит местным предпринимателям, как заявил аким области Абай, Нурлан Уранхаев.

Уранхаев сообщил, что две группы местных бизнесменов уже рассматривают эту возможность и изучают перспективы выращивания сахарной свеклы в этом регионе. В советское время сахарная свекла успешно выращивалась в этом районе, а также продолжает производиться в соседнем Алтайском крае. Это заставило акима подумать о возможности восстановления этой культуры.

Уранхаев сообщил, что с местным аграрным предприятием уже была достигнута договоренность о проведении эксперимента по выращиванию сахарной свеклы на их земле. Он выразил уверенность в том, что, если эксперимент пройдет успешно и свекла действительно прорастет, появятся и инвесторы, готовые вложиться в строительство завода.

Он добавил, что в Казахстане в настоящее время испытывается дефицит 15-16 сахарных заводов, что также стимулирует необходимость в строительстве нового предприятия.

Ранее было сообщено о планах запустить производство тростникового (вероятно опечатка, в Казахстане сахарный тростник не растет - Sugar.Ru) сахара в области Жетісу. Кроме того, Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил беспошлинный ввоз сахар-сырца в Казахстан, утвердив тарифную квоту в размере 350 тыс. тонн на следующие девять месяцев. Ожидается, что стороны вернутся к обсуждению этого вопроса осенью и, при необходимости, пересмотрят объем квоты с учетом нового урожая.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)