«Продимекс» в 2023 году вложит в ремонт и модернизацию сахарных заводов в Воронежской области 220 млн рублей

На сахарных заводах группы «Продимекс», расположенных в Воронежской области, начались межсезонные ремонтные работы. По состоянию на 22 мая, около 35,4% от общего объема планируемых работ уже выполнено, как сообщили в компании, передает КоммерсантЪ

В дополнение к ремонту, на заводах проводятся также работы по модернизации производственных линий. Общая сумма инвестиций в ремонт и модернизацию составит приблизительно 220 миллионов рублей. Инвестиционные планы, утвержденные компанией, предусматривают приобретение как отечественного, так и импортного оборудования. Однако, из-за международных ограничений поставщики не смогли придерживаться первоначальных графиков поставки оборудования. В компании отметили, что это не столь критично и не будет влиять на выполнение производственных задач, но все же это нарушает ритм работ.

Большую часть инвестиционных проектов в текущем сезоне на заводах в Воронеже направили на увеличение производительности выработки гранулированного жома. На заводе «ЛИСКИСАХАР» планируется установка дополнительных жомовых прессов, на Елань-Коленовском сахарном заводе - установка новых жомосушильных барабанов, на Перелешинском сахарном комбинате - открытие нового склада гранулированного жома, а на Эртильском сахарном заводе - монтаж дополнительного жомового пресса. Однако, на Ольховатском сахарном комбинате, помимо ремонтных работ, проводятся и другие мероприятия. Это предприятие занимается круглогодичной переработкой свекловичной мелассы для извлечения сахарного сиропа и жидкого бетаина. С 15 мая завод начал очередной цикл переработки сиропа для получения сахара улучшенного качества. В течение года планируется получить до 24 тысяч тонн кристаллического сахара.

В настоящее время воронежские сахарные заводы занимаются отгрузкой гранулированного жома. Из-за экспортных ограничений предприятия стараются переориентировать свою деятельность на рынок внутри страны, активно ищут покупателей на внутреннем рынке и работают над изменением логистики и организацией новых видов отгрузки, включая контейнерную с упаковкой в тару. Также была завершена кампания по отгрузке агрохимиката «дефекат известковый», который используется для известкования почв, в хозяйства Воронежской области и других регионов России. Общий объем отгрузок составил 57 тысяч тонн.

Комментарии

нам на что расчитывать, это сигнал к тому, что Белгородские, возможно, запускаться не будут? 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)