Казахстан: Павлодарцам пообещали стабильные цены на сахар в период заготовок

В 2022 году Казахстан столкнулся с серьезным дефицитом сахара-песка из-за ограничения экспорта из России. Этот дефицит произошел во время высокого спроса на сахар со стороны казахстанцев, особенно в период заготовок - консервирования, варки варенья и т.д. В связи с дефицитом цены на сахар-песок значительно выросли, сообщает agrotime.kz.

Вспоминая прошлый год, многие жители Казахстана беспокоятся о возможном повторении ситуации. Однако, несмотря на то, что в Павлодарской области до сих пор не удалось наладить производство собственного сахара, повторение дефицита маловероятно. В 2022 году этот регион, расположенный на границе с Россией, потерял основные каналы поставок, и в некоторых местах стоимость сахара-песка превышала 800 тенге за килограмм.

Павлодарские чиновники утверждают, что местное Сельскохозяйственное производственное кооперативное общество (СПК) накопило достаточно запасов сахара. Глава ведомства, Марат Актаев, заявляет, что цены на сахар под постоянным контролем и казахстанцам не следует опасаться их резкого роста.

Несмотря на то, что под Павлодаром до сих пор не удалось построить собственный сахарный завод, ведутся активные поиски инвестора для этого проекта. Недавно состоялись переговоры с бизнесменами из России, которые ранее заявляли о планах построить завод к концу 2022 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)