Казахстан: "О некоторых вопросах ввоза сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан" (приказ)

Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало приказ "О некоторых вопросах ввоза сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан", в котором прописаны правила подтверждения целевого назначения товаров. Согласно этому приказу, уполномоченный орган в сфере агропромышленного комплекса подтверждает целевое назначение импортируемого сахара-сырца тростникового объемом до 350 тысяч тонн, пишет zakon.kz.

Для подтверждения целевого назначения сахара-сырца, предназначенного для промышленной переработки, заявитель должен подать заявку на утвержденной форме. Заявка должна быть сопровождена копиями контрактов (договоров), на основании которых планируется ввоз сахара-сырца, и копиями платежных документов, подтверждающих оплату объявленного товара. Все документы, составленные на иностранном языке, должны быть представлены с переводом на казахский или русский язык, с нотариально заверенной верностью перевода или подлинности подписи переводчика.

Получив заявку, структурное подразделение в течение двух рабочих дней проверяет ее на соответствие требованиям правил. Если заявление не соответствует требованиям, заявителю предоставляется два рабочих дня для внесения корректировок. Если заявитель не исправит заявку в установленный срок, уполномоченный орган отправляет отказ на электронный адрес заявителя с указанием конкретных причин отказа.

В случае удовлетворительного рассмотрения заявки структурное подразделение готовит проект подтверждения целевого назначения товаров. Подтверждение направляется заявителю по почте или предоставляется лично через канцелярию уполномоченного органа.

Правила предусматривают, что сахар-сырец тростниковый, который прошел таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением тарифной льготы, может использоваться только в соответствии с его целевым назначением. Белый сахар, полученный в результате промышленной переработки ввезенного с применением тарифной льготы сахара-сырца тростникового, может быть использован или продан только на территории РК и не может быть вывезен в другие государства-члены Евразийского экономического союза.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для общественного обсуждения до 26 мая.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)