Обзор текущих цен и перспектив на мировом рынке сахара - ФГБУ "Центр агроаналитики"

В течение месяца цена сахара-сырца на Межконтинентальной бирже (ICE) в США возросла на 5,5% и на 17 мая достигла 570,6 долл. США за тонну. На Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE), цена белого сахара увеличилась на 3,7% за месяц, составляя 706,7 долл. США за тонну. На китайской бирже Чжэнчжоу (ZCE), котировки поднялись на 2,0%, с ценой сахара в 1 008,0 долл. США за тонну, пишет ФГБУ "Центр агроаналитики".

Однако, несмотря на эти подъемы, цены снизились по сравнению с концом апреля, когда был достигнут новый пик цен на мировом рынке. Согласно данным ФАО, средняя Цена на сахар, которая росла три месяца подряд, в апреле достигла максимального уровня с октября 2011 года, увеличившись на 17,6% по сравнению с мартовским уровнем.

Причиной роста цен стало сокращение предложения на мировых рынках в сезоне 2022/2023 из-за снижения прогнозов производства сахара в Индии и Китае, а также из-за ниже ожидаемых объемов производства в Таиланде и Европейском союзе. Даже несмотря на хороший прогноз для урожая сахарного тростника в Бразилии в 2023 году, поздний начало уборочной кампании из-за обильных дождей также способствовало росту цен.

Банк Rabobank предсказывает, что объем переработки сахарного тростника в Центрально-Южном регионе Бразилии в сезоне 2023/2024 (апрель - март) увеличится на 7% по сравнению с предыдущим сезоном, достигнув 587 млн тонн. Больше тростника будет идти на производство сахара, нежели на производство этанола. Однако, в начале сезона могут возникнуть проблемы с поставками сахара на мировой рынок из-за задержек в бразильских портах, связанных с большим урожаем сои.

Производство сахара в Китае в сезоне 2022/2023 (октябрь - сентябрь) составило 8,96 млн тонн, что на 600 тыс. тонн меньше, чем в прошлом сезоне, по данным Platts S&P Global Insight.

Влияние на динамику цен в будущем будет оказывать климатический фактор - Эль-Ниньо, который может повредить посевы в Индии и Таиланде. Неблагоприятные погодные условия в этих странах, которые являются крупными производителями сахара, могут привести к новому витку роста цен на продукт. В случае благоприятных погодных условий и хорошего урожая, цены на рынке могут упасть.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)