«Нурлатский сахар» продают за треть миллиарда

Конкурсный управляющий ЗАО "Нурлатский сахар" организовал продажу имущества завода на общую сумму около 345 миллионов рублей. Список активов включает в себя спецтехнику, недвижимость, и два грузовых автомобиля КАМАЗ, полуприцеп-цистерну, бульдозер и грузовой кран, пишет Реальное время.

Однако, большая часть имущества, стоимостью 338 миллионов рублей, объединена в один лот. Это включает главное производственное здание площадью 14 971 кв.м, свеклопункт площадью 23,4 тысячи кв.м, офисное помещение и мастерскую площадью 857,4 кв.м, а также четыре склада по 5 тысяч кв.м каждый. В этот лот также входят насосная станция с водозабором на реке Кондурче, ангар-склад, дизельная мастерская, столярный и транспортный цеха, здание ТЭЦ площадью 3,4 тысячи кв.м, лаборатория свеклопункта, пост охраны и проходная.

Среди прочего, продается и оборудование завода, включая планочные транспортеры и ленточные переносные конвейеры, а также инфраструктура, включая внутризаводскую автодорогу, дорогу к полям фильтрации и внешнюю автодорогу. Покупателю также предлагается пакет земельных участков, самый большой из которых составляет 125,5 гектара.

Правила продажи предусматривают снижение стоимости на 5% от начальной цены продажи, за исключением последнего периода. Задаток для участия в торгах составляет 20% от начальной стоимости. Торги в форме публичного предложения пройдут с 26 июня 2023 года до 23 января 2024 года на электронной площадке "Новые информационные сервисы".

ЗАО "Нурлатский сахар", фундаментальный актив сахарной промышленности в республике, обанкротился. В прошлом году завод прошел процесс оценки имущества, ведомый конкурсным управляющим Аделиной Зайнуллиной. Было отмечено, что большинство зданий завода находятся в удовлетворительном состоянии, хотя в активах также присутствуют списанные и разобранные объекты.

Суммарно на заводе находится 86 зданий и восемь земельных участков. Общая рыночная стоимость этих активов составила 380,6 млн рублей, с зданиями, оцененными в 102 млн рублей, и земельными участками, стоимостью 278,5 млн рублей.

Завод был объявлен банкротом в ноябре 2021 года после того, как не смог погасить долг перед банком в размере 236,5 млн рублей. В связи с этим было введено конкурсное производство. На тот момент требования кредиторов составляли 426,5 млн рублей.

Завод "Нурлатский сахар" был основан в 1953 году и является основой развития сахарной промышленности в республике. За свою историю завод пережил несколько кризисов. В 2001 году Минфин РТ инициировал процедуру банкротства. Завод продавался несколько раз, при этом последние владельцы вложили в реконструкцию завода 680 млн рублей, что позволило увеличить его производительность. Однако к 2020 году, завод оказался на грани банкротства. Количество сотрудников было сокращено, и производство было консервировано. В 2021 году завод был признан финансово несостоятельным, понес убытки в размере 377,5 млн рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)