Узбекистан наращивает перевозки сахара-сырца через грузинские порты

Узбекистан увеличивает перевалку сахара-сырца через грузинские порты Батуми и Поти, сообщил заместитель министра транспорта Узбекистана Абдусамат Муминов, передает Newshub.

«В 2022 году объемы грузоперевозок между странами увеличились на 70% по сравнению с 2021 годом. За январь-февраль 2023 года рост составил более 50%. Объем транзитных перевозок по территории Грузии также растет. За прошедший год только транзит сахара составил более 130 тыс. тонн», – сказал он.

По его словам, грузинская сторона создала все благоприятные условия для перевозок узбекских грузов и продлила преференции на железнодорожные перевозки для Узбекистана в 2023 году. «Свидетельством является увеличение перевалки сахара-сырца через порты Поти и Батуми. Только в марте в порт Поти прибыло два корабля, на апрель намечаем прибытие еще двух кораблей с сахара-сырцом», – отметил Муминов.

При этом узбекские компании заинтересованы в создании складских мощностей в порту Поти и наращивании объемов транзитных перевозок, добавил он.

Для дальнейшего развития грузоперевозок Минтранс Узбекистана предлагает создать двустороннюю межведомственную рабочую группу, а также согласовать технологию промывки вагонов после выгрузки грузов на железнодорожной станции порта Поти для перевозок сахара-сырца в Узбекистан.

В 2021 году 595,5 тыс. тонн сахара произведено в Узбекистане предприятиями «Ангрен шакар» и «Хорезм шакар», которые в основном работают на импортном сырье.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)