В протичкинском предприятии «АгроМир-Сидс» в 2023 году получат семена сахарной свеклы

В «АгроМир-Сидс» успешно занимаются семеноводством. Здесь производят несколько сортов пшеницы элитных значений, гибриды кукурузы и семена подсолнечника. Каких либо дополнений к этому перечню не планировали. Но минсельхоз края поставил задачу: активнее решать вопрос замещения импорта, и особенно по семенам сахарной свеклы. Среди откликнувшихся на призыв — агромировцы, пишет Голос правды.

Осенью прошлого года «АгроМир-Сидс» взял ориентир на ускоренную технологию, засеяв 55 гектаров востребованной культурой. Ускорение объясняется просто: если посеять свеклу в зиму, и она благополучно переживет холода, то уже осенью следующего года можно получить результат.

Вот в этом «если переживет» и состояли волнения протичкинских семеноводов. Как ни прикрывали землей свекольные рядки, бесснежные, но морозные декабрь и январь поставили жирный знак вопроса над судьбой молоденьких корнеплодов. В беседе с корреспондентом «Голоса правды» директор предприятия Эдуард Асламов так и говорил: «Пятьдесят на пятьдесят: выживут — не выживут…»

На сегодняшний день все прояснилось. На 55-гектарном поле появились зеленые строчки. А это значит, что зародившиеся в конце 2022 года плоды уцелели. Теперь остается грамотной агротехникой довести их до маточного состояния и получить искомое — семена.

Таким образом, уже в 2024-м Кубань выйдет на посевную, располагая приличным запасом отечественных семян. Это станет подушкой безопасности в случае тотальных санкций коллективного Запада, в том числе и Европы, на импорт семенного материала в Российскую Федерацию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)