Продуктивность российских гибридов свеклы уступает импортным — ГК «Продимекс»

Российские гибриды сахарной свеклы пока что демонстрируют более низкие показатели урожайности и выхода сахара, рассказал журналу поле.рф генеральный директор группы компаний «Продимекс» Виктор Алексахин. Тем не менее в компании проводят опытные испытания отечественных вариантов в условиях необходимости «обеспечения продовольственной безопасности страны».

Ранее Минсельхоз РФ отмечал, что доля импортных семян свеклы в России достигает сейчас 96,6%, а подсолнечника — 72,7%.

«Семена подсолнечника и сахарной свеклы в настоящее время, в основном, импортные, — обратил внимание гендиректор „Продимекса“. — Пока по сахарной свекле отмечается определенное отставание российских гибридов по урожайности и выходу сахара с гектара».

Однако, уточнил Алексахин, «в опытах на полях компании ежегодно проходят испытания и российские гибриды этих культур».

При этом, указал руководитель компании, у «Продимекса» «озимая пшеница полностью представлена российскими сортами». «Яровой ячмень и яровая пшеница, соя и кукуруза представлена сортами как российской, так и импортной селекции, а такая культура, как пивоваренный ячмень  -  только сортами импортной селекции», — добавил Алексахин.

 
Согласно Доктрине продовольственной безопасности, обеспеченность собственными семенами в РФ должна достигать 75%. По итогам 2022 года этот показатель в целом составлял 60. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщал о планах ведомства инициировать введение квот на ввоз импортных семян. Он подчеркивал, что ведомство не станет препятствовать ввозу родительских форм для селекции уже на территории РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)