Власти обсудят ограничения на ввоз части семян из недружественных стран

Семена картофеля, пшеницы, сахарной свеклы, а также других сельскохозяйственных культур могут оказаться под ограничениями для ввоза в Россию. Такое решение на 2024 год планируют принять отечественные власти, сообщает АЭН.

Речь идет о поставках из недружественных стран. Минсельхоз называет такое решение обусловленным мерами продовольственной безопасности, однако аграрии бьют тревогу. Это может стать причиной снижения урожая, говорят предприниматели.

Вопрос о квотах на ввоз из недружественных стран ряда семян планируется поднять уже накануне на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию, сообщает РБК со ссылкой на собственного собеседника в ведомстве. Вопрос об ограничениях уже обсуждался на одном из заседаний в Минсельхозе.

В следующий раз его обсудят в пятницу, 17 февраля. Количественные ограничения на импорт семян в Россию коснутся картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что крупный производитель яблок «Алма холдинг» остался без французских инвесторов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)