Дистрибуторы семян заявили о возможном банкротстве

Российским дистрибуторам семян могут доначислить НДС в размере 10% за последние три года. Об этом два участника рынке доложили Оксане Лут. В совещании с ней также участвовали представители Национального союза селекционеров и семеноводов, Картофельного союза, а также других организаций, пишет Деловой мир.

Как заявил один из участников совещания, опасения у семеноводов возникают из-за разного подхода к определению размера налога. Семена пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта включены в перечень продовольственных товаров, при продаже которых применятся льготная ставка по НДС в 10% вместо 20%.

В конце 2019 года в закон внесли изменения, разрешив применять льготу, только если товар используется в пищевых целях. В 2020 году ИФНС России № 1 по Псковской области доначислила компании Пром 4,1 миллиона рублей, поскольку она при продаже семян подсолнечника и кукурузы применяла ставку НДС в размере 10%.

Компания попыталась оспорить это решение в Арбитражном суде Псковской области, но он встал на сторону налоговой. В итоговом решении было указано, что семена обработаны химикатами, поэтому не могут употребляться в пищу и не являются продовольственной продукцией.

В июле 2022 года такое решение подтвердил Верховный суд России. 13 января 2023 года аналогичное разъяснение дал департамент налоговой политики Минфина, пишут «Ведомости».

В итоге налоговые органы заявили о возможном доначислении продавцам семян НДС за три года.

На совещании замминистра сельского хозяйства предупредили, что перерасчет НДС может привести к банкротству некоторых дистрибуторов семян. Это негативно скажется на импортозамещении и отечественном семеноводстве. Многие компании попросту откажутся от этого направления.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)