Китайский инвестор вышел из проекта по строительству сахарного завода в Ростовской области

«Международная сахарная корпорация» (МСК), выступающая инициатором проекта первого сахарного завода в Ростовской области, ведет активную работу по поиску партнеров из России и других дружественных стран. В конце 2022 года МСК провела перерасчеты параметров проекта. Объем необходимых инвестиций вырос до 21,7 млрд рублей. Ранее эта сумма составляла 20 млрд рублей, рассказали РБК Ростов в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. При этом сроки вхождения в проект китайского инвестора отложили пандемия и геополитическая ситуация.

Как уточнили РБК Ростов в МСК, речь идет о CNMET LTD. «Китайский инвестор на паузе до улучшения геополитической обстановки. Вместе с тем, мы ведем параллельный поиск партнеров среди российских инвесторов», — отметила генеральный директор «Международной сахарной корпорации» Лариса Пантелеева.

Как указано на сайте МСК, завод планируют запустить в 2025 году. При этом, изменились ли сроки реализации проекта и дата его

«Вместе с тем следует отметить, что обновлены основные параметры проекта, в том числе актуализированы технические условия на присоединение к инженерным сетям. Соответственно, при вхождении в проект соинвестора возможно начало активной стадии его реализации», — рассказали в донском минсельхозе.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в феврале 2022 года «Международная сахарная корпорация» совместно с китайским инвестором начали создавать предприятие, которое должно было управлять первым сахарным заводом в Ростовской области. Как отметил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, для проекта важно, чтобы в нем формировался уставной капитал с участием китайских партнеров в размере 20% от стоимости проекта. По его словам, практически все 250 тыс. тонн сахара, которые будут производиться ежегодно, а также 80 тыс. тонн мелиссы будут направлены на экспорт. До заключения соглашения с CNMET LTD МСК также вела переговоры с другим китайским инвестором — Harcan Engineering.

Напомним, ранее первый заместитель донского губернатора сообщал, что проект завода уже прошел госэкспертизу, более того, инвесторы получили разрешение на строительство. Стоимость строительства завода в сентябре 2020 года оценивалась ниже — в 16-17 млрд рублей. А сроки реализации проекта, по предварительной оценке, составляли до трех лет. Планируемая мощность переработки оценивалась в 12 тыс. тонн свеклы в сутки, производительность завода — 1,7 тонны сахара в сутки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)