Башкирия экспортирует свекловичный жом в Европу и Китай

В 2022 году предприятия АПК республики экспортировали за рубеж более 120 тысяч тонн кормов для сельскохозяйственных животных, сообщает Республика Башкортостан со ссылкой на Управление Россельхознадзора по РБ.

Все  2082 партий подсолнечного шрота и свекольного жома перед отправкой зарубежным контрагентам прошли процедуру досмотра и оформления. Следует отметить, что ценные высокопротеиновые кормовые добавки, полученные после переработки семян подсолнечника на масло и сахарной свеклы пользуются высоким спросом у европейских и китайских животноводов.

Специалистами отдела ветеринарного надзора было досмотрено и оформлено 1524 партий гранулированного свекольного жома общим весом 107083 тонн, экспортированных в Европейский союз. При этом Раевским и Чишминским сахарными заводами отгружено соответственно 6013 тонн и 1143 тонн свекольного  жома. В  Латвию Чишминским маслоэкстракционным заводом экспортировано 20702 тонны гранулированного подсолнечного шрота и 79225 тонн отгрузило ООО «Элеватор» из Кумертауского района республики. В Китай экспортировано 558 партий или 13910 тонн гранулированного свекольного жома.

Все партии продукции растительного происхождения в соответствии с требованиями стран-импортеров прошли лабораторные исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». Кормовые добавок для сельскохозяйственных животных соответствуют требованиям стран-импортеров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)