Аграрии Кубани перевыполнили показатели прошлых лет

Главный агроном ГК «Концерн «Покровский» Лидия Кухаренко рассказала КП о том, как предприятие обеспечивает продовольствием Краснодарский край и страну

Лидия Кухаренко руководит агрономической стратегией ГК «Концерн «Покровский» с 2007 года, общий стаж работы в АПК – 37 лет. В 2004 году получила звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», в 2021 году награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени.

- Лидия Евгеньевна, в этом году Кубань вновь собрала хороший урожай, подтвердив свой статус крупнейшего сельскохозяйственного региона страны. Существенный вклад в общий результат внесли и предприятия «Покровского» - одного из лидеров региона по урожайности сельскохозяйственных культур. Расскажите о результатах жатвы-2022: какие рекорды вам удалось поставить на своих полях?

- Общий земельный банк концерна превышает 242 тыс. га, все земли консолидированы в Краснодарском крае. Если брать общие показатели группы компаний за 2022 год, то мы получили хороший урожай: по всем основным культурам он выше показателей предыдущих лет. В целом собрали 1,5 млн тонн сахарной свеклы и более 800 тыс. тонн зерна, из которых 710 тыс. тонн – продовольственная пшеница. С каждого гектара получили в среднем 82,2 ц/га озимого ячменя, 70,2 ц/га озимой пшеницы, 64,8 ц/га кукурузы на зерно и 640 ц/га сахарной свеклы. Если брать отдельные хозяйства, то есть еще более весомые результаты. Например, племзавод «Бейсуг» собрал 98 ц/га ячменя, племзавод «Воля» - 78,3 ц/га пшеницы, а в САФ «Русь» убирали в среднем 655 ц/га свеклы, а на отдельных полях - до 810 ц/га. Для сравнения, средняя по краю урожайность ячменя – 68,3 ц/га, пшеницы - 63,2 ц/га, сахарной свеклы – 566 ц/га.

При этом мы не меняли севооборот, валовый сбор и урожайность увеличиваются благодаря внедрению в сельхозпроизводство современных агротехнологий и ведущих научных разработок. Так, при тех же посевных площадях средняя урожайность ячменя и кукурузы по сравнению с прошлым годом выросла на 20%, пшеницы – на 10%, а сахарной свеклы мы собрали с каждого гектара на 100 центнеров больше, чем годом ранее, причем с высокой дигестией – 16%.

Только цифры

Концерн «Покровский» - многопрофильный аграрный холдинг:

- земельный банк – 242 000 га

- годовой валовый сбор с/х продукции – 2 500 000 т

- переработка свеклы – 2 000 000 т/год

- производство сахара – 300 000 т/год


 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)