Украина собрала урожай сахарной свеклы более чем на 2 миллиона тонн меньше, чем в прошлом году

Урожай сахарной свеклы в 2022 году уменьшился более чем на 2 млн т по сравнению с прошлым сезоном. Такое сокращение связано с уменьшением площадей ориентировочно на 50 тыс. га.

‚Итоги сезона сахарной свеклы 2022 года подвел Kurkul.com в материале: «Разрушаем мифы о доходности сахарной свеклы», передает УкрАгроКонсалт.

«На урожай в первую очередь влияют климатические условия. В сезоне наблюдалось недостаточное количество осадков в Центре Украины, а на Западе – наоборот. Но урожайность удалось получить хорошую. Показатели на уровне прошлого года даже могут несколько лучше», — прокомментировал аналитик НАЦУ «Укрсахар» Назар Михайловин.

Согласно последним данным Минагрополитики, на 8 декабря в Украине выкопано 8,9 млн т сахарной свеклы с площади 176,7 тыс. га. В настоящее время свекла собрана с 98% площадей, а средняя урожайность в этом году составила 5,02 т/га (вероятно опечатка, на самом деле 50,2 т/га - Sugar.Ru).

Отмечается, что на Западе, а именно во Львовской, Тернопольской и Ровенской обл., посевные площади под сахарной свеклой выросли. В то же время на Житомирщине и Черниговщине сократились в 2 раза, а на Харьковщине, Донетчине, Ивано-Франковской и Днепровщине свеклу вообще не высаживали. Стремительно, почти в 4 раза, сократились площади под сладкой свеклой Киевской области.

Вместе с тем, некоторые аграрии, которые в этом году выращивали сахарную свеклу и имеют отлаженный сбыт, отметили доходность культуры в сезоне благодаря хорошему урожаю на уровне 60-75 т/га и сахаристости. Некоторые наоборот отказались от культуры из-за ее требовательности к питанию в пользу озимых.

Напомним, на Хмельнитчине сбор сахарной свеклы задержался на месяц, дожди повлияли на Сахаристость.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)