Минсельхоз призвал не ограничивать импорт семян в ущерб урожаю

Россия не будет ограничивать импорт семян в ущерб урожаю, пока однозначного решения по квотированию нет, но какие-то ограничения возможны, сообщил в ходе правительственного часа в Госдуме министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, передает Прайм.

"Что касается квот на импорт иностранных семян. Пока однозначного решения нет, но тем не менее, если мы не будем ограничивать иностранную селекцию, мы, к сожалению, не получим и собственную селекцию", — отметил он.

"Естественно, мы не будем принимать никакие решения по квотированию, которые будут в ущерб урожаю", — добавил глава Минсельхоза.

Между тем, какие-то решения при необходимости придется реализовывать. "Мы все прекрасно знаем, в каких условиях мы живём. Мы можем столкнуться с очередным пакетом санкций, которые ограничивают поставки семенного материала, и вот тогда ситуация будет совсем тяжёлая", — напомнил министр.

В ходе выступления Патрушев сообщил, что сейчас в регионах увеличена площадь закладки семенных участков, а также прорабатывается создание специальных зон семеноводства, которые сделают семенной материал более качественным. Кроме того, стимулируется внедрение в массовое производство востребованных российских семян: с этой целью министерство предусмотрело возмещение части затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров, и с 2023 года размер компенсации увеличен до 50% с 20%.

Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в начале ноября обращала внимание на крайне недостаточную обеспеченность отечественными семенами: при показателе Доктрины продбезопасности в 75% в прошлом году она составляла 65%, а в текущем — снизилась до 60%. В связи с этим министерство совместно с регионами формирует пятилетние планы посевов по всем критически важным культурам: это сахарная свекла, а также картофель, подсолнечник, соя и кукуруза.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)