ГК «Русагро»: как и что делает один из лидеров с/х направления в Тамбовской области

Один из лидеров рынка производства сельскохозяйственной продукции Российской Федерации показал журналистам и блогерам тонкости работы основных направлений деятельности компании в регионе: пресс-тур прошёл по объектам сахарного, мясного и сельскохозяйственного бизнес-направлений ГК «Русагро», сообщает Блокнот Тамбов.

<...>

«Чайкофский», «Русский сахар», «Брауни» – все эти известные по всей России бренды производятся на Знаменском сахарном заводе

Один из самых крупных и технологичных сахарных заводов России расположен у нас в Знаменском районе. Предприятие производит по тысяче тонн сахара в сутки и с 2016 года (с момента основания) входит во всевозможные топы сахарных заводов РФ.

Процесс получения сахара из сахарной свёклы за последние 200 лет не претерпел принципиальных изменений, за исключением автоматизации некоторых процессов.

После поступления свёклы на сахарный завод производится её обработка: корнеплоды очищаются от грязи, затем обдуваются воздухом для просушки. Затем свёкла превращается в стружку, после чего обрабатывается горячей водой. Из стружки получают жом (мякоть, используемая для кормления скота) и диффузный сок. Свекольная мякоть прессуется, оттёк возвращается назад и далее участвует в технологическом процессе. Свекольный сок многократно очищается. Очищенный и профильтрованный сок становится тёмным, после чего его осветляют и направляют на выпаривание до образования сиропа.

Учим новые слова: после попадания в специальные камеры из сиропа получается утфель первой кристаллизации, который разделяют на патоку и кристаллы сахара. Патоку отправляют на уваривание, где получают утфель второй кристаллизации. «Второй утфель» проходит через центрифугу и из него образуется белая патока и жёлтый сахар. Сахар обдают паром для получения белого сахара. Готовый продукт проходит обработку и очищение, затем поступает либо в хранилище, либо в автоматизированный цех упаковки.

На Знаменском сахарном заводе, кроме традиционной технологии производства сахара используют и новейшую – дешугаризацию мелассы. Стоит сказать, что заводов, использующих это ноу-хау, всего 26 во всём мире и три в России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)