Более 220 тысяч тонн сахарной свеклы планируют собрать в Туркменистане

Более 220 тысяч тонн сахарной свеклы в этом году планируют собрать в Туркменистане. Сейчас сезон подходит к концу и фермеры торопятся убрать последние корнеплоды, сообщает «МИР 24».

В пункты приема они уже сдали 170 тысяч тонн. Всего же в стране почти 18 тысяч гектаров отдали под свеклу. При этом выбирают сорта, которые хорошо приживаются в засушливом климате и устойчивы к вредителям.

«Благодаря хорошему урожаю сахарные заводы производят более 11 тысяч тонн сахара, что уменьшит зависимость внутреннего рынка от импорта. Для поддержания высокой урожайности в дальнейшем фермерам необходимо активнее применять современные технологии в сельском хозяйстве», – рассказал агроном Амангельды Беширов.

В этом году президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление о повышении закупочных цен, чтобы мотивировать фермеров выращивать свеклу. В итоге три тысячи семей занимаются выращиванием этой культуры. Помимо своевременных выплат за урожай они могут приобретать продукты переработки свеклы, например, жмых, по фиксированным ценам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)