Объем производства сахара в странах ЕАЭС выше уровня предыдущего года - Союзроссахар

По данным Евразийской сахарной ассоциации по состоянию на 14 ноября т.г. с начала текущего сезона, с 1 августа, в странах ЕАЭС произведено 4,0 млн тонн свекловичного сахара, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Учитывая текущее развитие сахарной свеклы, общий объем производства свекловичного сахара в сезоне 2022/23 г. в странах ЕАЭС ожидается на уровне 6,8 млн тонн свекловичного сахара, что на 8% (или 500 тыс. тонн) больше, чем в 2021/22 г, сообщает Союзроссахар.

С учетом ожидаемого объема производства свекловичного сахара и сахара из сахара-сырца, а также импорта белого сахара в рамках утвержденной Советом ЕЭК 2 декабря 2021 года квоты, товарные запасы в ЕАЭС к 31 декабря 2022 года увеличатся на 15% по сравнению с прошлым годом.

По оценке Евразийской сахарной ассоциации из предоставленной Решением Совета ЕЭК № 140 от 2 декабря 2021 года (Решение № 140) квоты на льготный импорт сахара белого и сахара-сырца в объеме 915 тыс. тонн, по состоянию на 2 ноября 2022 года странами ЕАЭС было импортировано 55%, или 507 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца. В прошлом году из предоставленной странам ЕАЭС квоты на льготный импорт 546,8 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца, было импортировано 162 тыс. тонн сахара, что говорит об избыточности предоставляемых отдельным странам-участницам Союза льготных импортных квот.

Кроме того, в Республике Армения действует режим беспошлинного ввоза сахара-сырца в рамках переходного периода после вступления в ЕАЭС сроком действия до 2025 года, а в Республике Казахстан действует бессрочная льготная пошлина на импорт сахара в размере 5%, предоставленная в рамках членства в ВТО. Таким образом, весь необходимый импорт сахара может быть осуществлен в рамках действующих льгот.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)