Молдова: Польские производители строят бизнес высокого уровня

Купчинский сахарный завод в Единецком районе в 2011 году купила известная в Европе польская компания Krajowa Spolka Cukrowa - девятая в рейтинге крупнейших производителей сахара в Европе, чьи предприятия перерабатывают в сезон до четырех миллионов тонн сахарной свеклы, а доля компании на внутреннем рынке Польши - почти 40 процентов. Для возобновления деятельности предприятия была создана фирма I.C.S. «Moldova Zahar» SRL, пишет МВ.

Завод в Единецком районе был одним из лучших в бывшем СССР - там работало более 500 человек, продукция расходилась по всему региону. После распада Союза завод выкупила иностранная компания. Новые хозяева, взяв огромный банковский кредит под залог имущества завода, тайком сбежали из Молдовы вместе с деньгами, и работа на заводе была приостановлена. Но предприятие выжило! Помощь пришла от польского инвестора.

Что такое коллектив

За пройденный период Купчинский сахарный завод стал одним из лучших в Европе. Коллектив смог построить предприятие, на котором есть все условия производить качественный продукт. Разделены сферы деятельности: за работу завода отвечает директор Яцек Лудвичак, за финансовую деятельность – Руслан Георгица, главный администратор завода – Валдемар Сохачевский.

Технический директор и главный инженер Алексей Фондофан вместе с главным механиком Виталием Завадовским и командой слесарей следит за тем, чтобы работали все линии производства.

Новые специалисты внесли в работу завода европейский стиль. «Польша была на разных путях своего экономического развития, но, когда страну приняли в ЕС, ее внутренний валовый продукт увеличился на 90 процентов, - отметил Сохачевский. – Польша извлекла максимальную выгоду – стала идеальной для инвестиций. Сейчас в стране высокий уровень развития промышленности, высокий уровень доходов граждан. Мы переносим наш опыт на производство в Молдову: модернизируем технологические линии, расширяем базу, устанавливаем выгодные отношения с партнерами. Польша по объему торговли с Молдовой находится на четвертом месте - действует около 100 предприятий с польским капиталом. Разрабатывается программа кредита для Молдовы в объеме 100 миллионов евро».

«Сегодня кадры для сахарной промышленности никто не готовит – это самое узкое место в отрасли, - считает директор завода Яцек Людвичак. -  Приходится учить на месте, и на это уходит 4-5 лет. Профессиональной подготовкой мы решаем многие вопросы. Я горжусь заводом и людьми, которые работают с нами. Очевидно, что и работники гордятся своим заводом, и ценят свою работу». 

Яцек Людвичак говорит, что важной проблемой является сокращение площадей под сахарную свеклу, и это не всегда объяснимо: «Могу привести массу примеров из истории выращивания свеклы в Молдове за последние годы, когда хозяева земельных угодий только за счет сданного нашему заводу урожая получили миллионы лей дохода. И если увидите современный трактор, или другую технику, знайте, это свекла дала лидеру возможность стать обладателем такой машины».

Самый противоречивый год в истории предприятия

Текущий год оказался самым противоречивым в истории завода. На начало года ожидался успех, так как на 1 января склады были полны сахара, большая часть продукции была законтрактована - в значительной мере за рубежом, где цены выше, чем на внутреннем рынке, также были заключены контракты на закупку удобрений для кредитования производителей сахарной свеклы.

Но чрезвычайная комиссия РМ после 24 февраля запретила экспорт стратегических продуктов питания, в том числе сахара. Это означало разрыв экспортных контрактов, ориентирование на внутреннего потребителя. С другой стороны, были разорваны многие логистические цепочки, так как большая часть морского импорта в Молдову проходила через Украину, по морским портам, где уже проходили боевые действия. Одним словом, все планы на текущий год были перевернуты с ног на голову, и коллективу завода пришлось засучить рукава и браться за переформатирование своих бизнес-проектов. Сейчас, когда производственный сезон уже подходит к концу, итоги говорят, что работа принесла успех.

Сахар будет!

Купчинский сахарный завод является частью крупного европейского холдинга, и его целью является построение сахар-производительного бизнеса на уровне европейских стран с совершенными процессами, начиная от посева сахарной свеклы и заканчивая продажей и доставкой сахара.

Задачу не решить за один год, нужны годы кропотливого труда. И коллектив завода к этому готов. Планы на 2023 год включают инвестиционные проекты, поддержка производителей сахарной свеклы и обеспечение молдавских потребителей сахаром высокого качества.

О модернизации

Когда сахарный завод в городе Купчинь был приобретен холдингом, он не очень отличался от своего советского прототипа, но, к счастью, уже был опыт модернизации заводов такого типа в Польше.

Одним из немногочисленных плюсов плановой экономики был тот факт, что сахарные заводы строились по почти идентичной схеме от Владивостока до ГДР. Время показало, что они отстают от требований рынка. Причина была в том, что окупаемость вложений в Молдове ниже, чем в Польше, в связи с меньшей переработкой сырья. Но и при такой ситуации ежегодно на модернизацию и замену оборудования направляются инвестиции в размере 1,5 миллиона евро.

У поставщиков – проблемы

В текущем году поставщики сахарной свеклы столкнулись с неблагоприятными климатическим условиями, с возросшими затратами на удобрения и топливо, с падением цен на сельхозкультуры в связи с влиянием более низких цен в Украине.

Но в копилке завода много плюсов в работе с партнерами: закупочная цена фиксируется еще до посева, и фермер может быть уверен в том, что никакая политическая дестабилизация не повлияет на получение дохода. Также завод в сроки рассчитывается за поставленное сырье, кредитует хозяйства удобрениями, семенами, топливом, и, когда фермеры не рассчитываются  по долгам на 100 процентов, не применяет кабальные пени и штрафы, а пытается достигнуть взаимовыгодных долгосрочных отношений.

Критический фактор при выращивании сахарной свеклы, считают на заводе, полное отсутствие субсидирования производства сахарной свеклы со стороны государства, тогда как большинство стран в регионе интенсивно поддерживают данную отрасль. Но менеджеры инициировали переговоры с госчиновниками и надеются на успешность предпринятых ими действий.

Программа выращивания свеклы

Завод производит сахарную свеклу. При этом цели у предприятия и у частных производителей – разные. Для фермеров это основной источник заработка, для завода - побочное занятие, имеющее характер научного поиска.

Отрасль выращивания сахарной свеклы постоянно развивается, появляются новые гибриды, новые виды удобрений, новые технологии. Но фермеры часто относятся к инновациям с опасением. Завод берет на себя некоторые риски – внедряет новшества. Польские специалисты адаптируют технологии выращивания сахарной свеклы к климатическим особенностям Молдовы: высоким среднегодовым температурам, недостаточности осадков, отличию почв.

Есть планы расширения посевных площадей

Купчинский сахарный завод заинтересован в аренде новых площадей для посева сахарной свеклы. И такие площади есть, например, у села Брэтушень.

Завод выступил с предложением к минсельхозу и агентству публичной собственности взять в аренду данные поля, создать на них совместную базу обучения для студентов, кооперироваться с профильными учебными заведениями из Польши. Получили ответ, что имеется программа сдачи половину полей в аренду с аукциона, однако, когда это произойдет и где - неизвестно.

«Не было бы сахарного завода – не было бы Купчинь»

«Если бы не было сахарного завода, то, наверное, не было бы на карте Молдовы и Купчинь, - убеждена примар города Людмила Магу. -  Сахарный завод – это 400-500 человек, имеющих постоянную работу круглый год, это щедрые и надежные спонсоры. Это налоги в бюджет, детские садики, дороги, благоустройство города, культурный досуг горожан – всего не перечислить. За все это огромное спасибо!»

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)