На Ставрополье планируют создать центр про производству отечественных семян

На заседании в правительстве региона обсудили создание на Ставрополье центра по производству семян отечественной селекции. Речь идёт о кукурузе, сахарной свекле и подсолнечнике, так как по ним пока сохраняется зависимость от внешних поставок, пишет Сайт Ставрополья.

«Это стратегический объект для края и для всей страны — сейчас на повестке обеспечение импортозамещения и продовольственной безопасности. У Ставрополья есть потенциал для того, чтобы стать центром семеноводства в России. Необходимо, чтобы к решению этой задачи подключились все — начиная от государства и науки до агробизнеса. Совместные усилия должны помочь нашим семенам в будущем сформировать значительную часть внутреннего рынка», — отметил Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что в лаборатория центра должна проводиться весь цикл работ: от научных исследований и молекулярной селекции гибридов до производства семенного материала, который будет использоваться в хозяйствах. Для этого задействуют селекционную базу, которой располагает край. Она насчитывает более 100 тысяч сортообразцов, рассказали в пресс-службе губернатора СК.

Комментарии

на дворе 22 год закончился почти, а они все планируют и планируют. с 14 года программа по импортозамещению все идет и идет. на 23 год на весну семена будут ????

Пилите Шура, пилите. Они золотые

....вполовину от нужного количества максимум будет семян...

На два года вперед купили уже

"Фермер Петров" на своё поле в 1 гектар?

Фермер Петров, вряд ли купил. А крупные холдинги, точно

...еле-еле обеспечили себя на этот год семенами.....какой там на следующий?  А за срок годности на семена слышали что-нибудь, что бы рассуждать про закупки впрок на годы вперёд?

А вы за какой холдинг вещаете? Ну так, что бы поконкретнее было

....холдинг "Рога и Копыта" ОАО.

неужели...... может к 30 году и разродятся. Вот интересно, а АПК края, вообще-то до сих пор, чем занималось? Приписки, отписки, очковтирательство и бумагомарание? Ну в принципе, всем тем, чем занимаются все наши клерки при региональных властях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)