Казахстан: Производители просят не вводить акциз на сахаросодержащие напитки

Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК вновь обратилась к Правительству Казахстана с просьбой не вводить акциз на сахаросодержащие напитки, сообщает Учет.kz.

«Многие знают, что Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК неоднократно обращалась в вышестоящие органы власти по решению вопроса введения акциза на сахаросодержащие напитки, который инициируется Минздравом РК и заложен в плане мероприятий на 2023 год к проекту «Здоровая нация». Ассоциация писала письма с подробными объяснениями, почему и каким образом введение акциза негативно повлияет на отрасль и экономику Казахстана в целом. НПП не поддерживает предлагаемые меры, учитывая сложную экономическую ситуацию. В данных условиях эффективным инструментом является саморегулирование отрасли, когда компании делают шаг навстречу к государству, чтобы государство тоже услышало индустрию и не вводило акцизный налог на сахаросодержащие напитки в Казахстане», – отметил Айтуар Кошмамбетов.

Ассоциация представила результаты исследования, проведенного Агентством маркетинговых-решений JD EXPERT в 14 областях и 3 городах республиканского значения в этом году. Исследование выявило, что:

  • 99% респондентов отметили увеличение стоимости стандартной покупки продуктов в месяц относительно 2-3 лет назад; 
  • 40% сказали, что стоимость продуктов выросла в 2 раза и более; 
  • до 70% респондентов говорят о частичном или полном отказе от этой категории товаров. Участники исследования отметили, что они снизили объем закупа во всех категориях продуктов. Наиболее сильно пострадали продукты сладкой категории: торты, напитки, сладкая молочка, печенье.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)