Аграрии Тамбовской области собрали первый миллион тонн сахарной свеклы

По оперативной информации, предоставленной управлением сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона собрали более 1,1 миллиона тонн сахарной свеклы. Урожай собран примерно с четверти полей – 29 тысяч гектаров. Средняя урожайность культуры – 389 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее среднее значение на этот период  (344 центнеров с гектара).

Уборочные работы на полях продолжаются. Лидером производства на сегодняшний день является Мордовский район, здесь собрано более 210 тысяч тонн сахарной свеклы. Свыше 150 тысяч тонн  – вклад сельхозпроизводителей Кирсановского района. Аграрии Жердевского района накопали около 100 тысяч тонн технической культуры.

Тамбовские сахарные заводы активно перерабатывают урожай - 2022. На предприятия сдано почти 880 тысяч тонн сладких корней.

Напомним, что в начале сентября 5 тамбовских сахарных заводов приступили к переработке нового урожая.

За сутки все сахарные заводы области вырабатывают 3,4 тысячи тонн сахара. Ожидается, что валовой сбор сахарной свёклы в этом году может быть на уровне 4,2 миллиона тонн, что позволит увеличить производство сахара на 10%.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2022 года произведено более 69 тысяч тонн сахара. Это более, чем в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

- Увеличение урожая сахарной свеклы позволит повысить производство сахара и сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области, - отмечает Глава региона Максим Егоров. – Таким образом, мы обеспечим не только себя и другие регионы продукцией, но и выполним задачу по импортозамещению, а также сможем наращивать экспорт.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2022 года, Тамбовщина входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом. Тамбовский сахар направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)