"Штрубе Рус" представила лучшие свекловодческие решения на "Успенском сахарнике"

16 сентября в Краснодарском крае на базе ООО АФ "Агросахар" (ГК "Продимекс") прошло специализированное мероприятие для специалистов-свекловодов "Успенский сахарник". Здесь были представлены инновационные семена и средства защиты растений. В частности, участники мероприятия познакомились с результатами выращивания на демоучастке сахарной свеклы из семян компании ООО "Штрубе Рус", сообщает ИнфоЛайн.

По отзывам самих свекловодов, перспективные сорта "Азамат", "Багрим", "Курбас", "Малкин", "Сахаров", "Тарас", "Титов" зарекомендовали себя с лучшей стороны. В ходе экспериментального выращивания подтвердилась высокая и дружная всхожесть семян, равномерное созревание, устойчивость к заболеваниям, сахаристость, размер и хорошая сохранность корнеплодов.

Кроме того, отмечали участники "Успенского сахарника", в последние годы климатические условия в регионе сильно изменились. Производить сев приходится в условиях затяжной холодной погоды, а количество осадков в летний период значительно уменьшилось. Корнеплодам же по-прежнему требуется определенное время, чтобы набрать нужную массу, сахаристость. Но даже в неблагоприятных условиях семена демонстрируют заявленные свойства, что позволяет получать стабильно высокие урожаи.

Региональный представитель ООО "Штрубе Рус" по ЦФО и ЮФО Андрей Хорошилов отметил, что высокие полевые результаты становятся возможными благодаря комплексному подходу к созданию новых сортов: "Селекционеры компании на протяжении многих десятилетий ведут большую научно-практическую работу по созданию высокопродуктивных семян сахарной свеклы, — сообщил он. — Благодаря целому комплексу инноваций, в том числе компьютерному 3D-сканированию материала, технологии дражирования и другим, урожайность наших семян значительно превосходит традиционные сорта". За счет этого российские свекловоды имеют возможность получать стабильно высокие урожаи и поддерживать рентабельность своих хозяйств на высоком уровне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)