В Ейском районе завершается уборочная кампания

На уборке сахарной свёклы в агрокомплексе «Ейский» задействовано 2 комбайна. Один – собственный, второй – привлечённый из Щербиновского района. Из 750 га, занятых сладкими клубнями, убрано более 500 га. урожайность в среднем по хозяйству составляет 426 ц/га, пишут Приазовские степи.

Прежде, чем свёклоуборочный комбайн зайдёт на поле, по нему проходит трактор с ботвосрезающим агрегатом. Одним из тракторов управляет Дмитрий Грубов. После прохода по полю, Дмитрий останавливает своего стального коня, осматривает ботвосрезающий агрегат. Бывает, что механизм цепляет какую-нибудь железку, либо просто необходимо очистить узлы от застрявшей сухой ботвы.

Клубни, очищенные от ботвы, комбайн по транспортёру загружает в кузов автомобиля. Как только кузов и прицеп заполняются собранным урожаем, автомобиль отправляется на весовую, а уже оттуда – на сахарный завод. На вывозе задействовано 38 автомобилей.

– Заводом установлена квота в размере 1 100 тонн в сутки, – рассказывает главный агроном хозяйства Максим Лень. – Поэтому и график работы техники составляем с учётом этой квоты. Бывает, что уже к 16 часам уборку клубней приходится останавливать. Суточная квота выбрана. Складывать же свёклу в бурты, чтобы в последующем отправить на завод, в настоящее время нецелесообразно. Так как температура воздуха высокая, клубни будут сохнуть и терять свои качества. Сейчас сахаристость свёклы от 16,5 до 18,3 %.

– Свёкла, – вступает в разговор агроном отделения № 2 Вячеслав Шавша, на полях которого идёт уборка, – хорошего качества. В среднем один клубень весит от 350 до 400 г.

На одном из комбайнов трудится молодой механизатор Василий Доронин. Нынешняя свёклоуборочная кампания для него – вторая. Технику он подготовил качественно. После каждой смены тщательно проводит обдув комбайна. После обдува проводит смазку. И только после того, как комбайн подготовлен к следующему дню, отправляется на отдых.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)