Казахстан: Субсидии на сахарную свеклу увеличат до 25 тыс. тенге/тонна

Для повышения рентабельности выращивания сахарной свеклы в Казахстане в 2023 году увеличится норматив субсидирования культуры. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает ElDala.

«Почему сахарную свеклу не выращивают в достаточных объёмах? Некоторые фермеры считают эту работу невыгодной и сложной. Мы хотим поддержать аграриев и привлечь в эту отрасль ещё больше инвесторов. С 2023 года мы увеличим норматив субсидирования сахарной свеклы с 15 до 25 тыс. тенге за тонну!» - написал глава Минсельхоза в Facebook*.

Он отметил, что с учетом оплаты сахарных заводов в следующем году аграрии получат за тонну своего продукта в общей сложности 40 тыс. тенге. Сейчас эта сумма составляет 30 тыс. тенге.

Таким образом, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, таких как кукуруза, рапс и соя.

«Надеемся, что рост субсидий привлечет больше инвесторов в отрасль. Ну, а это в свою очередь даст импульс для развития сахарного производства, мы будем меньше зависеть от импортных поставок сырья, как следствие, не будет ценовых качелей уже для конечного потребителя, то есть нас с вами», - отметил Ербол Карашукеев.

С учетом этого, он призвал сельхозпроизводителей начать агротехнические мероприятия по подготовке земли к посеву сахарной свеклы следующего года.

В рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тыс. га.

*Компания Meta, которой принадлежат Instagram и Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)