Астарта начала сезон сахароварения 2022

На перерабатывающих предприятиях Астарты стартовал новый сезон сахароварения. 16 сентября переработку сахарной свеклы приступили к двум сахарным заводам компании. В третьей декаде и начале октября будут запущены еще три завода, сообщает УкрАгроКонсалт.

– В новый перерабатывающий сезон, как и в прошлом году, войдут пять сахарных заводов агропромхолдинга. Предприятия полностью готовы к работе. Кроме капитальных ремонтов реализованы и программы по энергосбережению – реконструкция испарительной станции и тепловой схемы, замена схемы сушки жома из газа на пеллеты растительного происхождения. Все мероприятия направлены на повышение энергоэффективности и качества продукции, стабильности и ритмичности переработки сырья на протяжении всего сезона, – отметил Евгений Садовый, директор по переработке продуктов сельскохозяйственного производства Астарты.

Тем временем аграрные предприятия агропромхолдинга продолжают уборку сахарной свеклы. Общая площадь под культурой – 32,5 тыс. га.

– Ожидаем хороший урожай. Фитосанитарное состояние свеклы удовлетворительное. Качественные показатели различаются в зависимости от региона – на Западе более высокая урожайность, на Полтавщине более высокая сахаристость, но по выходу сахара это даст паритетный результат. Условия уборки тяжелые – каждый день идут дожди. Впрочем, все настроены на эффективную работу, потому что понимают, что нужно защитить продовольственный фронт и максимально помочь Вооруженным силам Украины достичь победы, – прокомментировал Вадим Скрипник, директор по сельскохозяйственному производству Астарты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)