Молдова: Засуха погубила урожай сахарной свеклы на 60-70 процентов

Члены совета директоров Ассоциации Moldova Fruct, Национальной федерации фермеров Молдовы и Ассоциации "Сила фермеров" обратились с просьбой о встрече с премьер-министром Натальей Гаврилицей и министром финансов Дмитрием Будянским, сообщают Ведомости.

По данным ассоциаций, некоторым фермерам грозит банкротство, если правительство не найдет решения для поддержки аграриев, пострадавших от засухи.

Представители трех ассоциаций встретились 5 сентября с министром сельского хозяйства Владимиром Болей и генеральным директором НАРЭ, чтобы найти компромиссы для решения проблем в области сельского хозяйства. По словам фермеров, сильная засуха в этом году погубила урожай кукурузы на 80-90 процентов, а урожай подсолнечника и сахарной свеклы - на 60-70 процентов. Они отмечают, что 12 сентября истек срок, данный тремя фермерскими ассоциациями премьер-министру Наталье Гаврилице, но правительство не приняло мер по улучшению их ситуации.

Фермеры заявили, что планируют созвать 13 сентября совместное заседание советов Федерации фермеров, Ассоциации "Сила фермеров" и Ассоциации Moldova Fruct для обсуждения и утверждения последующих действий, в случае если исполнительная власть не примет их запроса о встрече с Натальей Гаврилицей.

Комментарии

Мы поможем вас с сахаром....по 1000 долл/тн из России поставим столько, сколько нужно, будьте спокойны...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)