Хорошим год стал и для сахарной свеклы в Башкирии

- Из-за жары повысилась сахаристость свеклы – до 19 процентов, так что мы не переживаем за загрузку региональных сахарных заводов, - вице-премьер РБ Ильшат Фазрахманов. - И сахара планируем произвести более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году. Кстати, сахарная свекла может стать одной из немногих высокорентабельных культур в этом году, на фоне того, что цены на зерновые и масличные падают, передает МК-Уфа.

По самым скромным подсчетам регионального минсельхоза, Башкирия в этом году произведет такое количество сахара, которого будет достаточно для покрытия внутренних потребностей и отгрузки в соседние регионы. Дефицита продукта, как весной текущего года, точно не будет.

− Два сахарных завода - оба модернизированы в этом году — будут перерабатывать по пять тысяч тонн в сутки, - рассказывает г-н Фазрахманов. - Раевский сахарный завод уже запустился, поскольку он работал на бразильском сахаре-сырце. Было завезено 37 тысяч тонн тростника, сахар-сырец, он переработан и продан на рынки. Сейчас завод плавно переходит на переработку сахарной свеклы. Пока уборка идет в Альшеевском и Давлекановском районах, скоро подключится ЧИШМИНСКИЙ и другие районы. На следующей неделе запускается ЧИШМИНСКИЙ сахарный завод.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)