Производители сахара в ЕС заранее начали переработку свеклы

Европейские производители сахара в этом году начали переработку текущего урожая сахарной свеклы на несколько недель раньше положенного срока. Об этом пишет ROSNG со ссылкой на Bloomberg. 

Они пояснили, что хотят успеть с получением продукта до серьёзных зимних холодов, когда энергообеспечение стран будет особенно ограниченным. Такое решение приняли французские компании Cristal Union и Tereos и немецкая Südzucker. В свою очередь, Nordzücker уже начала переработку. Тем не менее, такое решение компаний может вызвать проблемы с производством сахара, так как перерабатывать придётся лишь часть урожая. По предварительным подсчётам, это составит меньше половины от планируемых площадей свеклы.

Напомним, что энергетический кризис по всей Европе начался после очередных контрпродуктивных санкций против России со страны стран континента, а также США. Они потребовали у нашей страны рассчитывать контракты на его поставку не в рублях, а в долларах и евро. Однако страны Запада не учли укрепления рубля на фоне высоких урожаев и растущего экспорта сельхозпродукции за рубеж. Из-за этого газ резко подорожал. А перенаправление РФ его поставок вызвало его дефицит в недружественных странах. 

Аналитик компании по исследованиям рынков   Covrig Analytics Клаудиу Ковриг также напомнил, что урожай свеклы в Евросоюзе и без того пострадал из-за засухи, а из-за ранней переработки аграрии пропустят так необходимые им дожди, что ещё сильнее отразится на производстве. В свою очередь, глава Европейского совета Шарль Мишель не исключил, что большинство европейских компаний понесут серьёзные потери от подорожания энергоносителей уже осенью-зимой этого и следующего годов.

Комментарии

Приятные новости, в кои-то веки) 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)