Как 30-летний устьлабинец нашел профессиональное призвание в работе на сахарном заводе

Роман Тюнин на заводе «Свобода», входит в «Прогресс Агро», трудится уже девять лет, четыре из них в должности бригадира свеклоперерабатывающего цеха. Сейчас в его команде от восьми до 12 человек, занимающихся аварийным ремонтом, когда на предприятии произошла поломка. Сообща специалисты справляются с любыми трудностями, пишет Сельская Новь.

Когда Роман пришел на завод, то был одним из самых молодых сотрудников. Парню только исполнился 21 год. Получив диплом техника-механика Брюховецкого аграрного колледжа, он уже на следующий день поехал устраиваться на работу. Сахарный завод «Свобода» был первым пунктом.

- Сначала оформился временным сотрудником на сезон – дежурным слесарем, но потом предложили остаться постоянно, за что до сих пор благодарен механику Евгению Гончаренко. Мне было все интересно, ведь здесь качественное оборудование и предприятие современное, – вспоминает бригадир. - Очень благодарен моему наставнику на заводе Игорю Куликову. Когда пришел, он был первым слесарем, позднее стал у нас бригадиром, а после его место занял я.

Свой первый рабочий день специалист помнит до сих пор. Сначала его удивил масштаб сахарного завода и огромное количество технологических процессов.

– В коллектив влился быстро, многие знают, что на заводе все как одна большая семья. Есть немало трудовых династий. Для удобства работников организован подвоз горячих обедов, для досуга есть современный тренажерный зал с душевыми, но самое приятное – это когда выполняешь ключевые показатели за смену, – признается Роман. - Среди рабочих много молодежи, с ними легко находим общий язык. Найти подход стараюсь и к коллегам постарше. Поначалу было тяжело ставить задачу человеку со стажем на заводе, например, в 20 лет. Но проблем не возникло, все понимают, что каждый сотрудник – это важный винтик в большой системе.

По словам бригадира, его принцип в работе прост: никогда не отказываться от выполнения задачи в случае сомнений, что не получится. Если происходит поломка, то приходится ее устранять даже ночью. Это не обговаривается. Оборудование на предприятии хорошее, но человеческий фактор никто не отменял.

– Нравится сам процесс ремонта, когда есть проблемный узел, люблю решать сложные задачи, – делится Тюнин. - Хотя за 10 лет так и не привык к аномальной жаре в сезон, ведь на некоторых участках завода температура достигает 50 градусов. Приятно наблюдать во время обходов за тем, как слаженно работает предприятие, словно большой организм. Общаешься с людьми, выслушиваешь их пожелания и стараешься сделать все от тебя зависящее, чтобы помочь сотрудникам.

С начала августа на сахарном заводе «Свобода» в Усть-Лабинске горячая пора. По дорогам района тянутся караваны грузовиков со сладким корнеплодом, а на предприятии круглосуточно кипит работа по получению из свеклы белоснежного сахара-песка и рафинада. По итогам деятельности за 2021 год Роман Тюнин стал одним из трех лучших механиков среди всех сотрудников группы компаний «Прогресс Агро» по производственным показателям. Награду – диплом и денежное поощрение – ему вручил генеральный директор Леонид Рагозин.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)