У Бийского сахарного завода появилась надежда возобновить выпуск сахара

После десятилетнего простоя у Бийского сахарного завода вновь появилась надежда возобновить выпуск сладкой продукции, в чем на днях убедился в ходе визита на предприятие глава Бийска Александр Студеникин, сообщает Деловой Бийск.

Встреча с руководителями и работниками «Бийского сахара», так теперь называется один из старейших заводов города по переработке сахарной свеклы, была рабочей. Итоги реализации инвестиционного проекта по запуску производства получили хорошую оценку. Глава города также осмотрел восстанавливаемые цеха фасовки и готовой продукции, новенькую газовую котельную, новую дымовую трубу для нужд производства. С газовой котельной на заводе связывают большие планы на развитие. Еще в июле предприятие заключило договор на газоснабжение. Технологии переработки сахарной свеклы энергозатратны, и завод имеет свою турбину по выработке электричества из пара, поэтому подписание договора с «Газпромом» на поставки природного газа очень важно.

Первоначально планировалось, что восстановление завода будет проходить в три этапа производственной мощности: первые два года – одна тысяча восемьсот тонн свеклы в сутки, затем – три тысячи тонн, на третьем этапе – пять тысяч тонн в сутки. Однако затем планы изменились. Руководство предприятия, просчитав риски, решило, что запускать завод с первого этапа будет невыгодно, и потому производство запустят сразу со второго. А для такого масштабного запуска требуется строительство сразу нескольких новых корпусов: сушка жома, диффузионное и свекломоечное отделения, радиальный отстойник. Уже построен новый цех с современным оборудованием по химической водоподготовке исходного сырья. На территории завода также активно идут работы по ремонту старых зданий и замене оборудования.

На предприятии отмечают, что столкнулись с кадровым дефицитом. Сейчас проблема частично решена, но для запуска потребуются работники сахарного производства – профессионалы. Всего же предполагается открытие порядка пяти сотен рабочих мест.

Еще одна проблема, с которой столкнулся новый собственник завода, – посевные площади под сахарную свеклу. В первую очередь руководство предприятия рассматривает в этом плане Бийский и прилегающие к нему районы. Для запуска запланированной мощности необходимо около двадцати тысяч гектаров. Непростую задачу при поддержке главы Бийска пришлось решать на краевом уровне. Как известно, большую заинтересованность в выделении площадей под выращивание сырья для завода высказала начальник регионального управления инвестиций Мария Акулова. На встрече присутствовали представители министерств экономического развития, природных ресурсов и экологии, транспорта и сельского хозяйства.

Открытие и запуск завода по планам руководства «Бийского сахара должны состояться в 2024 году. Однако из-за взлета цен на металлопрокат строительство некоторых объектов пришлось приостановить. Владелец завода ранее сообщал, что масштабное строительство вновь развернется уже в следующем году, так что вполне вероятно, что планы не сорвутся.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)