Украина: В сезоне-2022/23 будут работать только 22 сахарных завода - Гнидавский сахарный завод

Сезон сахароварения в Украине в 2022 г. начнут 22 завода, тогда как еще 10 – работать не будут. Об этом 15 августа со ссылкой на слова заместителя директора Гнидавского сахарного завода Александра Никишина сообщила пресс-служба предприятия, передает АПК-Информ.

Он подчеркнул, что если бы на Гнидавском сахарном заводе не диверсифицировали производство, то сезон можно было бы и не начинать, поскольку перед заводом стоят две проблемы: военные действия и цена на энергоносители.

«Газ в Европе стоит уже более $2 тыс. Если бы Гнидавский сахарный завод работал только на газу, то ежесуточно мы должны отдать минимум 400 тонн сахара только за газ, при том, что завод будет производить 600-700 тонн в сутки, а еще нужно рассчитаться с хозяйствами-свеклосдатчиками, платить заработную плату людям, обслуживать предприятие», – объяснил А. Никишин.

Заместитель директора Гнидавского сахарного завода убеждает, что газа внутренней добычи может не хватить для того, чтобы люди не замерзли зимой. Цена на коммерческий газ, который предлагают предприятиям, такова, что можно сразу не запускать завод, ведь каждый килограмм производимого на этом газе сахара приносит только убытки. Это и стало причиной того, что в этом году еще 10 заводов работать не будут, то есть запустятся только 22 сахарных завода по всей Украине.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)