Аграрии Ставрополья приступили к уборке сахарной свёклы

Благодатные земли Ставропольского края, богатые чернозёмом, подходят для выращивания сахарной свёклы. Среди полевых культур она занимает одно из лидирующих мест по сбору продукции с единицы площади. Главным образом, возделывают её для производства сахара, сообщает краевой минсельхоз.

Промышленное производство сахарной свёклы сосредоточено в Изобильненском, Труновском, Новоалександровском, Кочубеевском и Красногвардейском округах.

– В текущем году посевная площадь под эту культуру была увеличена на одну тысячу гектаров и составила в общем 30,6 тыс. гектаров. Сахарная свёкла предъявляет высокие требования к влаге, но при этом отличается засухоустойчивостью. С целью увеличения урожайности, наши аграрии активно развивают мелиорацию, поэтому в основном промышленные посадки под эту культуру находятся на орошении, кроме того, оказали положительное влияние на формирование будущего урожая и выпавшие за последние несколько месяцев осадки, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Ставропольскими аграриями уже накопано 12,5 тыс. тонн с площади 220 га. Переработку корнеплодов на территории региона ведет АО «Ставропольсахар» в Изобильненском округе, предприятие готово к работе и приёмке нового урожая.

Отметим, что в прошлом году Ставропольский край занял 9 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по валовому сбору сахарной свеклы – урожай составил 1,7 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)