Россия планирует достичь полной самообеспеченности сахаром

Российская Федерация, которая рассчитывает в 2022 году на урожай сахарной свеклы в 6 млн тонн, планирует достичь полной самообеспеченности сахаром. Об этом сообщила в пятницу журналистам в ходе визита в Томскую область первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, передает ТАСС.

"У нас на подходе урожай сахарной свеклы <…>. По идее, мы ожидаем где-то порядка 6, может быть, чуть больше млн тонн сахарной [свеклы]. (вероятно оговорка, речь идет о 6 млн. т сахара, а не сахарной свеклы - Sugar.Ru) <…> Конечно, мы планируем в этом году полностью достичь самообеспеченности и даже сможем что-то экспортировать нашим ближайшим странам", - сказала Лут.

Ранее в ходе общения с журналистами она также сообщила, что Минсельхоз не планирует на данный момент проводить закупки сахара в интервенционный фонд из-за высокой цены на этот продукт на рынке. По ее словам, закупки в фонд должны производиться по цене порядка 36 тыс. рублей за тонну, а сейчас цена - 50-60 тыс. По мнению первого замминистра сельского хозяйства, после сбора в РФ урожая сахарной свеклы цена скорректируется, после чего могут состояться закупки в интервенционный фонд. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)