Казахстан: Сахарный баланс по республике показывает положительное сальдо

С января текущего года отечественными сахарными заводами произведены 120 тысч тонн сахара из тростникового сырья, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по республике сахарный баланс показывает положительное сальдо, передает Деловой Казахстан.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

По его словам, на начало июля запасы сахара в республике составили 28 тыс. тонн, до конца месяца прогнозируется производство 37 тыс. тонн сахара.

«Объём импорта в рамках квоты составляет 33,3 тыс. тонн. Так, при потребности в 69,8 тыс. тонн общий запас сахара на внутреннем рынке составит 98,1 тыс. тонн, обеспеченность рынка составит около 140%. Что касается баланса сахара за август, то прогнозная потребность составит 69,8 тыс. тонн, что является максимальным объёмом потребления. На начало августа запасы сахара по республике ожидаются на уровне 35 тыс. тонн, импорта белого сахара - на уровне 42,2 тыс. тонн. С учётом запасов акиматов планируется, что общий запас сахара по республике до конца августа составит 118 тыс. тонн, уровень обеспеченности рынка - 169%. В июле-августе сможем себя обеспечить»,-сказал министр сельского хозяйства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)