ЕАЭС: Квота на льготный импорт сахара использована на 41%

По данным аналитической службы Союзроссахара, по состоянию на 25 июля 2022 г. с начала текущего года в рамках общей выделенной странам-членам ЕАЭС квоты на беспошлинный импорт сахар-сырца и белого сахара в объеме 915 тыс. тонн (Решение Совета ЕЭК №140 от 02.12.2021) всего странами было импортировано 377,3 тыс. тонн сахара-сырца и белого сахара или 41% от общего объема квоты.

В июле импорт сахара-сырца в Россию снизился на фоне ожидания начала переработки сахарной свеклы урожая 2022/23 гг. и начала производства свекловичного сахара на сахарных заводах ЮФО с 1 августа т.г. С начала текущего года Россией из 300 тыс. тонн выделенной квоты на беспошлинный импорт сахар-сырца и белого сахара всего было импортировано 178 тыс. тонн сахара-сырца и белого сахара, что составило 58% от общего объема квоты. Дополнительного поступления белого сахара не ожидается.

В Республике Казахстан из 350 тыс. тонн выделенной квоты на беспошлинный импорт сахар-сырца и белого сахара всего было импортировано 111 тыс. тонн сахара-сырца и 35 тыс. тонн белого сахара. Исполнение квоты составляет 42%. В Казахстане осуществляют переработку сахара-сырца 3 сахарных завода – Коксуский, Таразский и Меркенский. Общая мощность производства всех казахстанских заводов составляет около 1,5 тыс. тонн в сутки, что позволяет полностью обеспечить сахаром внутренний рынок страны.

В Республике Кыргызстан в рамках льготной квоты в 105 тыс. тонн было импортировано с начала года сахара-сырца 35 тыс. тонн и белого сахара 18,3 тыс. тонн. Исполнение квоты составляет 51%. В стране работают два завода - Каинды-Кант и Кошой.

В соответствии с Решением, принятым в ходе заседания Совета ЕЭК 15 июля 2022 г. в Белоруссии срок действия льготной квоты на импорт сахара-сырца и белого сахара в страны ЕАЭС был продлен до 31 декабря 2022 г.

Общий объем посевных площадей в странах ЕАЭС в текущем году увеличился на 3,1% по сравнению с прошлым годом до 1,15 млн га. С учетом ожиданий по дальнейшему развитию сахарной свеклы и погодным условиям, объем производства свекловичного сахара в Союзе в сезоне 2022/23 гг. может увеличиться до 6,7 - 6,8 млн тонн, что полностью обеспечивает потребности в сахаре в рамках ЕАЭС.

С учетом начала производства свекловичного сахара в сезоне 2022/23 гг. в России и Белоруссии, а также прекращения 31 августа 2022 г. срока действия Постановления Правительства РФ № 361 от 14 марта 2022 года о временном запрете на вывоз сахара из России, импортировать тростниковый сахар-сырец и белый сахар в страны ЕАЭС станет экономически не выгодно ввиду ожидаемого роста цен на мировом рынке из-за прогнозируемого сокращения объемов производства тростникового сахара-сырца в Бразилии, а также более высокой стоимости и сроков его транспортировки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)