Воронежское УФАС продолжает расследование по делу о создании ажиотажного спроса на сахар

Антимонопольщики продолжают расследование по дело о создании ажиотажного спроса на сахар магазинами «Пятерочка» и «Магнит». Об этом в четверг, 21 июля, на пресс-конференции сообщил руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин, передает Обозреватель.

Воронежское УФАС выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар еще в марте. На складах торговых сетей весной было достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Однако с 9 по 21 марта в указанных точках сахара периодически не было в продаже.

На что ретейлеры заявили, что пустые прилавки образуются исключительно из-за самих покупателей, которые разбирают товар за один — максимум два дня. По словам X5 Retali Group, в которую входят супермаркеты «Пятерочка», сахар поступает вначале в распределительный центр, затем его развозят по точкам. Палеты тогда якобы разбирали до приезда следующей машины.

В итоге Воронежское УФАС возбудило в отношении компаний антимонопольное дело. Если вину распределительных центров докажут, то участникам сговора грозят штрафы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)