Власти Алтая предложили возмещать регионам часть затрат на производство сахарной свеклы

Минсельхозу РФ необходимо предусмотреть компенсацию регионам части затрат на приобретение семян, необходимых для развития производства сахарной свеклы. С таким предложением выступил в среду председатель Законодательного собрания Алтайского края Александр Романенко на заседании президиума Совета законодателей РФ, сообщает ТАСС.

"Сегодня нет проблем по кукурузе, нет проблем по подсолнечнику, но что касается сахарной свеклы, у нас вызывает серьезные опасения. <…> Все-таки регионы, я обращаюсь к Минсельхозу, предлагают возмещать часть затрат на приобретение не только элитных семян, но и семян так называемой суперэлиты, или оригинальных семян. Это тоже необходимая вещь, которую необходимо каким-то образом компенсировать", - сказал он.

По его словам, для укрепления конкурентоспособности отечественного семеноводства необходима серьезная поддержка со стороны федерального центра. "Нужна очень активная работа самих российских селекционеров и семеноводов, в том числе по более широкому внедрению рыночных механизмов продвижения своей продукции", - добавил Романенко.

Он также отметил, что многие российские аграрии привыкли работать с семенами крупных зарубежных компаний, у которых выстроена система продвижения товаров. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, Романенко предложил выделять субсидии на развитие алтайских научных организаций, которые позволят развивать отечественное семеноводство. "Считаем необходимым для поддержки аграрной науки выделить субсидии научным организациям независимо от доли выручки от реализации сельскохозяйственной продукции", - пояснил спикер алтайского заксобрания.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)