Казахстан: Минсельхоз принимает действенные меры для обеспечения сахаром внутреннего рынка

Производство сахара в Казахстане, по оперативным данным заводов, в июне составило порядка 38 тыс. тонн, в том числе Таразским сахарным заводом – 18 тыс. тонн, Коксуским – 9 тыс. тонн, Меркенским – 11 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РК.

В июне в рамках квоты на беспошлинный ввоз из третьих стран импортировано 23,5 тыс. тонн продукта. Запасы на начало июня, по данным акиматов, составляли 28,9 тыс. тонн. На начало июля переходящий запас сахара в РК составил 27,2 тыс. тонн. По данным заводов, в июле планируется производство 37 тыс. тонн продукта, а ожидаемый объем его импорта составит 39,7 тыс. тонн.

По состоянию на 11 июля 2022 года, запасы сахара в республике составляют 26,8 тыс. тонн.

Для насыщения внутреннего рынка Минсельхозом РК распределена квота на беспошлинный ввоз сахара и тростникового сырца в объеме 250 тыс. тонн. Принимаются заявки на распределение оставшихся 100 тыс. тонн. Продлен срок действия квот до 31 октября; созданы четыре рабочие группы (с заводами, акиматами областей, КГД МФ РК, АО «НК «КТЖ»), в рамках которых осуществляется оперативное распределение объемов в регионы, отрабатывается еженедельный график производства и поставок. Параллельно ведётся мониторинг обеспеченности регионов, контролируется своевременное таможенное оформление, отслеживается процесс перемещения продукции в целях предотвращения простоев на узловых станциях.

Также Правительством одобрен План мероприятий по стабилизации ситуации на отечественном рынке сахара на пятилетний период. В рамках Плана планируется увеличение площадей посева сахарной свеклы, проведение реконструкции и строительства оросительных сетей, модернизация сахарных заводов, защита внутреннего рынка, оказание мер государственной поддержки. Сейчас уже увеличен норматив субсидирования сдачи сахарной свеклы на переработку, рассматривается возможность обнуления НДС при импорте тростникового сырца и продления срока действия льготы по снижению НДС на 70% на производство свекловичного сахара и распространения данной льготы на тростниковый сахар.

Таким образом, в Министерстве сельского хозяйства Казахстана принимаются действенные меры для обеспечения сахаром внутреннего рынка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)